Код вводится с учетом регистра

35 годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. Реактор четвертого энергоблока Чернобыльской атомной станции, расположенной неподалеку от города Припять Киевской области, был разрушен Разрушение произошло в результате взрыва, в результате которого в атмосфере оказалось огромное количество радиоактивных выбросов. По количеству жертв, экономическому и экологическому ущербу эта катастрофа стала крупнейшей за всю историю существования ядерной энергетики.

Эта пришедшая внезапно беда перевернула жизнь тысяч и миллионов людей.
В этом году отмечается 35-летний юбилей этой печальной даты. Это не повод для какого-то празднования, но помнить об этом событии нужно, чтобы не повторилось ничего подобного. Тем более, что Чернобыль и сегодня остается источником потенциальной опасности.
В ликвидации последствий аварии на ЧАЭС приняли активное участие около 2000 жителей Северной Осетии

Заместитель Министра труда и социального развития РСО-Алания Айдарова Алина Казбековна приняла участие в памятном мероприятии который проходил в Парке им. Ю. Гагарина , где возле памятника «Ликвидаторам аварии на ЧАЭС» собрались участники этих трагических событий.

Заместитель Министра рассказала о мерах соц поддержки, оказываемых ведомством. Одним из направлений деятельности Министерства является обеспечение социальных гарантий, установленных федеральным законодательством в виде компенсационных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварий и катастроф, в рамках полномочий, переданных Российской Федерацией.

В органах социальной защиты населения Республики Северная Осетия – Алания на учете состоит 437- человек, подвергшихся воздействию радиации в результате аварий на Чернобыльской АЭС, производственном объединении «Маяк», ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне.

Ежегодно в целях повышения уровня социальной поддержки участников ликвидации последствий техногенных катастроф Министерством совместно с управлениями социальной защиты населения районов республики и г. Владикавказ проводится работа по формированию реестров на получение единовременной материальной помощи в связи с годовщиной катастрофы на Чернобыльской катастрофы.

В 2020 году гражданам, подвергшимся воздействию радиации ежегодная материальная помощь в связи с 34 годовщиной не предоставлялась так как были проведены различные мероприятия по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции.

«В связи с 35-й годовщиной катастрофы на Чернобыльской АЭС, в целях дополнительной социальной поддержки граждан, пострадавших вследствие радиационных воздействий принято распоряжение об оказании им единовременной материальной помощи в размере 5000 рублей , в том числе:

449-ти инвалиду вследствие чернобыльской катастрофы и участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

18-ти участникам ликвидации последствий аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

6-ти ветеранам подразделений особого риска;

248-ми членам семей, потерявшим кормильца из числа инвалидов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

17-ти членам семей, потерявшим кормильца из числа участников ликвидации последствий аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

6-ти гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

2-м гражданам, выехавшим из зоны отселения» - сказала Алина Казбековна.

«В этот день мы отдаем дань уважения всем выжившим ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф. И Вечная память тем из них, кто ушел от нас навсегда» - отметила Замминистра.

25.10.2021, 11:00

Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

• Горячая линия по детским пособиям (8672) 54-67-51